日本代表

競泳日本代表メンバー|アジアエージグループ選手権

競泳

役職 氏名/ふりがな 所属 日水連・役職
監督

星野 納

星野 納ほしの おさむ

イトマンスイミングスクール(公財)日本水泳連盟・副競泳委員長
ドクター

坂口健史

坂口健史

JCHO東京新宿メディカルセンター(公財)日本水泳連盟・ドクター会議
ヘッドコーチ

立川 道宣

立川 道宣たちかわ みちのぶ

東京スイミングセンター(公財)日本水泳連盟・競泳委員
コーチ

大石 貴士

大石 貴士おおいし たかし

コナミ西宮(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

片山 辰彦

片山 辰彦かたやま たつひこ

コナミ三田(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

奥村 幸大

奥村 幸大おくむら よしひろ

イトマンスイミングスクール(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

深田 大貴

深田 大貴ふかだ まさたか

豊川高校(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ
コーチ

山本 成洋

山本 成洋やまもと しげひろ

大阪水泳学校(公財)日本水泳連盟・競泳強化スタッフ

Bグループ:男子

種目 氏名/ふりがな 所属 生年・年齢
自由形

村上 雅弥

村上 雅弥むらかみ まさや

坂出高校(1年)・坂出伊藤スイミングスクール1999年・16歳
自由形

田北 峻

田北 峻たきた しゅん

高根沢町立阿久津中学校(3年)・みゆきがはらSS2000年・15歳
自由形

吉田 惇哉

吉田 惇哉よしだ あつや

日大豊山高校(2年)1999年・16歳
自由形

菖池 竜輝

菖池 竜輝しょういけ たつき

三田市立富士中学校(3年)・コナミ三田2000年・15歳
背泳ぎ

山本 遥斗

山本 遥斗やまもと はると

豊川高校(2年)・BOX豊川1998年・17歳
背泳ぎ

石山 諒一

石山 諒一いしやま りょういち

近畿大学附属高校(2年)・イトマン1998年・17歳
平泳ぎ

稲垣 大智

稲垣 大智いながき だいち

近畿大学附属高校(1年)・イトマン1999年・16歳
平泳ぎ

平石 稜人

平石 稜人ひらいし やまと

文京区立第一中学校(3年)・東京スイミングセンター2000年・15歳
バタフライ

居相 良介

居相 良介いあい りょうすけ

桐光学園高校(2年)・横浜サクラSS1998年・17歳
バタフライ

石川 愼之助

石川 愼之助いしかわ しんのすけ

吉良中学校(3年)・パル西尾2000年・14歳
個人メドレー・自由形

溝畑 樹蘭

溝畑 樹蘭みぞはた じゅらん

報徳学園高校(2年)・コナミ西宮1998年・17歳
個人メドレー

村田 翔

村田 翔むらた かける

淑徳巣鴨高校(2年)・東京スイミングセンター1998年・16歳
個人メドレー

大武 誠之

大武 誠之おおたけ まさゆき

芝浦工業大学中学校(3年)・ドゥ・スイミングスクール豊洲2000年・15歳

Bグループ:女子

種目 氏名/ふりがな 所属 生年・年齢
自由形

丸山 夏輝

丸山 夏輝まるやま なつき

近畿大学附属高校(2年)・イトマン1998年・17歳
自由形

藤本 華

藤本 華ふじもと はな

中京大中京高校(2年)・名鉄SS岩倉1999年・16歳
背泳ぎ

杉山 華彩

杉山 華彩すぎやま かや

静岡東高校(2年)・とこはスイミングスクール1998年・17歳
背泳ぎ

居林 優衣

居林 優衣いばやし ゆい

尼崎市立成良中学校(3年)・(公財)尼崎スポーツ振興事業団2000年・14歳
平泳ぎ

深澤 舞

深澤 舞ふかさわ まい

黒磯南高校(2年)・黒磯インタースイミングクラブ1998年・16歳
平泳ぎ

松原 空彩虹

松原 空彩虹まつばら そよか

豊川高校(2年)・東邦スイミングクラブ1998年・16歳
バタフライ

奈良 梨花

奈良 梨花なら りか

日出高校(2年)・田柄SC1998年・17歳
バタフライ

原澤 珠緒

原澤 珠緒はらさわ たまお

塩沢中学校(3年)・MSA2000年・15歳
個人メドレー

山口 采瑳

山口 采瑳やまぐち さいさ

淑徳巣鴨高校(2年)・セントラル上池袋1998年・17歳
個人メドレー

新野 杏奈

新野 杏奈しんの あんな

豊川高校(1年)・BOX豊川1999年・15歳

Cグループ:男子

種目 氏名/ふりがな 所属 生年・年齢
自由形

熊澤 将大

熊澤 将大くまざわ しょうた

東松山市立北中学校(2年)・スウィン東松山2001年・14歳
自由形

木下 大和

木下 大和きのした やまと

東海市立加木屋中学校(2年)・BIG東海2001年・14歳
背泳ぎ

山元 悠叶

山元 悠叶やまもと ゆうと

京都市立峰ヶ岡中学校(3年)・セントラル太秦2001年・14歳

Cグループ:女子

種目 氏名/ふりがな 所属 生年・年齢
自由形

大内 紗雪

大内 紗雪おおうち さゆき

藤沢市立明治中学校(2年)・ダンロップスポーツクラブ2002年・13歳
自由形・個人メドレー

竹村 花梨

竹村 花梨たけむら かりん

大阪教育大学附属平野中学校(3年)・大阪水泳学校2001年・14歳
自由形

中村 葵

中村 葵なかむら あおい

友呂岐中学校(2年)・枚方SS2001年・14歳
平泳ぎ

丸山 果夏

丸山 果夏まるやま かな

川_市立井田中学校(3年)・ニスポ元住吉2001年・14歳
平泳ぎ

山本 美杏

山本 美杏やまもと みあ

寝屋川第六中学校(3年)・枚方SS2001年・14歳
個人メドレー

佐々木 杏奈

佐々木 杏奈ささき あんな

横浜市立西谷中学校(3年)・SP報徳左近山2001年・14歳
  • スタートの段階指導
  • 日本選手権飛込
  • 世界水泳2021
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • FINA 世界水泳 FUKUOKA 2021
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル
  • 水泳の日
  • 月刊水泳

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています
  • 資料・各種申請書
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー

ページトップ