日本代表

競泳競技結果|第29回ユニバーシアード競技大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子400m自由形 陶山周平 3:56.65 21
萩野公介 3:52.24 10
女子50mバタフライ 平山友貴奈 0:26.84 7 0:26.66 4
岡野佳穂 0:26.71 3 0:26.96 12
男子100m背泳ぎ 宇野柊平 0:55.48 13 0:55.20 13
萩野公介 0:54.96 7 0:54.57 5
女子400m個人メドレー 大橋悠依 4:40.82 1 IN-D 4:34.40 1
露内若葉 4:45.00 9
男子100m平泳ぎ 武良竜也 1:01.12 6 1:01.37 10
毛利衛 1:01.43 13 1:01.36 9
女子200m背泳ぎ 後藤真由子 2:11.93 6 2:12.17 8
小西杏奈 2:15.07 14 2:13.51 10
男子50mバタフライ 中尾駿一 0:23.74 2 0:23.57 3
幌村尚 0:24.09 12 0:24.19 13
女子4×100mフリーリレー
(五十嵐、大本、岩本、渡部)
日本 3:42.80 5 3:41.88 6
男子4×100mフリーリレー
(予選:坂田、小堀、中村、松元)
(決勝:中村、松元、坂田、小堀)
日本 3:18.66 6 3:16.43 4

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子200m自由形 萩野公介 1:50.41 16 1:47.49 3 IN-D
松元克央 1:50.71 19
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹 1:08.79 6 1:08.19 4
渡部香生子 1:08.51 4 1:07.71 1
男子200m個人メドレー 萩野公介 2:01.39 3 2:00.81 5
瀬戸大也 1:59.88 1 IN-D 1:58.63 1 IN-C
女子100m自由形 五十嵐千尋 0:55.77 12 0:55.49 9
岩本愛結 0:57.27 24
男子1500m自由形 仲家槙吾 15:12.68 6 IN-D
女子50mバタフライ 平山友貴奈 0:26.51 3
男子100m背泳ぎ 萩野公介 0:54.12 2 IN-D
女子200m背泳ぎ 後藤真由子 2:12.76 8
男子50mバタフライ 中尾駿一 0:23.65 6

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子200mバタフライ 瀬戸大也 1:58.08 5 1:56.14 1 IN-C
幌村 尚 1:58.02 4 1:56.61 3 IN-D
女子200m個人メドレー 大橋悠依 2:14.45 3 2:12.17 1 IN-C
寺村美穂 2:15.13 5 2:12.41 2 IN-D
男子200m平泳ぎ 毛利衛 2:13.16 8 2:12.38 8
大久保琳太郎 2:11.82 4 2:11.04 6
女子100m背泳ぎ 小西杏奈 1:01.46 11 1:00.69 5 IN-D
後藤真由子 1:02.51 22
男子50m背泳ぎ 中尾駿一 棄権
宇野柊平 0:25.53 12 0:25.55 13
女子1500m自由形 森山幸美 16:22.41 4
男子200m自由形 萩野公介 1:48.13 7 IN-D
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹 1:07.36 2 IN-D
渡部香生子 1:06.85 1 IN-C
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:57.35 1 Ⅰ/大会新
瀬戸大也 1:58.73 2 IN-C
男子1500m自由形 仲家槙吾 15:03.06 4 IN-D

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹 2:29.95 7 2:26.96 5
渡部香生子 2:30.87 11 2:26.15 1
男子100m自由形 中村克 0:49.51 8 0:48.84 4 IN-C
松元克央 0:49.47 6 0:49.73 12
女子100mバタフライ 平山友貴奈 0:59.55 5 0:59.31 7
金子喜恵 1:02.32 28
男子800m自由形 仲家慎吾 7:59.83 8
陶山周平 8:12.06 20
女子4×200mフリーリレー
(予選:大本、長谷川、露内、五十嵐)
(決勝:五十嵐、大本、露内、大橋)
日本 8:03.62 2 7:59.59 3
男子200mバタフライ 瀬戸大也 1:55.09 2
幌村 尚 1:53.90 1
女子200m個人メドレー 大橋悠依 2:10.03 1
寺村美穂 2:11.85 4 IN-C
男子200m平泳ぎ 毛利衛 2:12.93 8
大久保琳太郎 2:10.72 6 IN-D
女子100m背泳ぎ 小西杏奈 1:00.33 3 IN-D
女子1500m自由形 森山幸美 16:23.18 7

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子200m背泳ぎ 萩野公介 1:58.83 1 1:58.28 3 IN-D
宇野柊平 2:01.55 15 2:03.96 16
女子200m自由形 五十嵐千尋 2:00.05 4 1:59.81 9 IN-D
長谷川鼓 2:02.26 19
男子100mバタフライ 小堀勇氣 0:52.85 6 0:52.33 3 IN-D
幌村尚 0:53.21 12 0:52.69 9
女子50m背泳ぎ 小西杏奈 0:28.79 7 0:28.79 11
男子50m平泳ぎ 大久保琳太郎 0:28.18 14 0:28.12 14
毛利衛 0:28.40 21
女子800m自由形 森山幸美 8:37.98 9
後藤真由子 8:38.54 10
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹 2:27.75 6
渡部香生子 2:24.15 1 IN-C
男子100m自由形 中村克 0:48.63 3 IN-C
女子100mバタフライ 平山友貴奈 0:59.62 7
男子800m自由形 仲家慎吾 8:00.69 7

6日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m平泳ぎ 渡部香生子 0:32.18 10 0:31.88 9
男子50m自由形 中村克 0:22.40 10 IN-D 0:22.01 3 IN-C
中尾駿一 0:00.00 棄権
女子200mバタフライ 金子喜恵 2:14.14 9 2:12.73 10
女子50m自由形 岡野佳穂 0:25.41 5 IN-D 0:25.39 8 IN-D
五十嵐千尋 0:25.64 9 0:25.38 7 IN-D
男子4×200mフリーリレー
(予選:坂田、胸山、松元、瀬戸)
(決勝:松元、坂田、小堀、萩野)
日本 7:16.90 1 7:08.45 1
男子200m背泳ぎ 萩野公介 1:57.77 4 IN-D
男子100mバタフライ 小堀勇氣 0:52.09 5 IN-D

7日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子400m自由形 五十嵐千尋 4:13.32 10
露内若葉 4:16.70 16
男子400m個人メドレー 瀬戸大也 4:17.71 2 4:11.98 1 Ⅱ/大会新
萩野公介 4:18.64 6 4:15.44 2 IN-D
女子4×100mメドレーリレー
(予選:小西、青木、平山、岩本)
(決勝:小西、青木、平山、五十嵐)
日本 4:04.41 1 4:00.24 1
男子4×100mメドレーリレー
(予選:宇野、武良、幌村、松元)
(決勝:萩野、毛利、小堀、中村)
日本 3:40.34 8 3:34.88 3
男子50m自由形 中村克 0:22.05 2 IN-C
女子50m自由形 岡野佳穂 0:25.29 5 IN-D
五十嵐千尋 0:25.47 8
  • 飛び込みの段階指導
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ