日本代表

競泳競技結果|第6回世界ジュニア水泳選手権大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子400m自由形 菖池 竜輝 3:59.16 23
女子400m個人メドレー 小嶋 美紅 4:44.75 1 N 4:39.14 1 BEST/IN-C
佐々木 杏奈 4:46.31 4 4:40.99 2 BEST/IN-D
男子100m平泳ぎ 花車 優 1:01.86 12 N 1:01.91 11 N
大﨑 威久馬 1:02.42 16 1:02.21 14 BEST
女子100m背泳ぎ 酒井 夏海 1:00.11 3 IN-C 1:00.23 4 IN-C
男子4×100mフリーリレー
(伊東、阪本、石川、菖池)
日本 3:27.12 9 N
女子4×200mフリーリレー
(予選:池江、大内、小堀、長谷川)
(決勝:小堀、池江、大内、長谷川)
日本 8:09.27 4 IN-D 8:02.09 3 高校新

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子200m個人メドレー 花車 優 2:07.54 29
女子100m自由形 池江 璃花子 0:54.41 1 IN-D 0:54.06 1 IN-C
大内 紗雪 0:56.16 12 JrB 0:55.14 7 IN-D
男子100mバタフライ 石川 愼之助 0:53.28 5 N 0:52.82 3 BEST/JrA
阪本 祐也 0:53.38 9 N 0:53.31 9 N
女子200mバタフライ 長谷川 涼香 2:09.90 1 N 2:08.29 2 C
佐々木 杏奈 2:15.33 15
男子200m自由形 菖池 竜輝 1:53.11 30
女子800m自由形 小堀 倭加 8:35.64 6 BEST/N
女子100m背泳ぎ 酒井 夏海 0:59.91 5 BEST/IN-C

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50mバタフライ 池江 璃花子 0:26.39 2 0:25.77 1
大内 紗雪 0:26.74 5 0:26.62 4 BEST
男子50m自由形 伊東 隼汰 0:22.95 11 N 0:23.01 11 N
女子200m背泳ぎ 酒井 夏海 2:11.41 4 JrB 2:09.34 3 BEST/IN-C
男子800m自由形 菖池 竜輝 8:06.76 9 BEST
女子100m自由形 池江 璃花子 0:54.16 2 IN-C
大内 紗雪 0:54.91 6 BEST/IN-D
男子100mバタフライ 石川 愼之助 0:52.84 4 JrA

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m背泳ぎ 酒井 夏海 0:28.44 3 0:28.11 2 BEST
男子50mバタフライ 石川 愼之助 0:24.73 14 BEST 0:24.38 13 BEST
阪本 祐也 0:24.97 20
女子400m自由形 小堀 倭加 4:13.08 2 N 4:09.59 4 BEST/IN-D/高校新
男子200m平泳ぎ 花車 優 2:13.34 8 N 2:12.28 5 BEST/JrA
大﨑 威久馬 2:12.17 3 BEST/JrA 2:12.38 6 JrA
女子200m個人メドレー 小嶋 美紅 2:14.84 6 N 2:12.42 1 BEST/IN-D
佐々木 杏奈 2:16.43 9
男子4×200mフリーリレー
(伊東、阪本、菖池、大崎)
日本 7:36.39 9
女子50mバタフライ 池江 璃花子 0:25.46 1 BEST/日本新/WJ
大内 紗雪 0:26.59 5 BEST

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100m自由形 伊東 隼汰 0:49.96 3 N 0:50.11 11 N
女子100mバタフライ 池江 璃花子 0:58.93 1 IN-D 0:58.11 1 IN-C
長谷川 涼香 0:59.61 5 N 0:59.19 3 N
女子50m自由形 池江 璃花子 0:25.37 2 IN-D 0:24.74 1 IN-C
大内 紗雪 0:26.63 8 0:25.14 3 IN-D
男子50m平泳ぎ 花車 優 0:28.58 12 0:28.69 12
大﨑 威久馬 0:29.55 28
女子4×100mフリーリレー
(予選:酒井、小嶋、佐々木、大内)
(決勝:大内、小嶋、池江、酒井)
日本 3:45.83 5 JrB 3:40.59 3 JrB/高校新
女子1500m自由形 小堀 倭加 16:31.37 7
女子50m背泳ぎ 酒井 夏海 0:27.93 1 BEST/高校新

6日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m平泳ぎ 佐々木 杏奈 2:36.17 23
男子200mバタフライ 石川 愼之助 2:03.95 20
阪本 祐也 1:58.18 2 JrA 1:57.05 2 BEST/IN-D
女子200m自由形 小堀 倭加 2:03.43 19
男子4×100mメドレーリレー
(阪本、花車、石川、伊東)
日本 3:43.15 7 3:43.55 8
女子4×100mメドレーリレー
(予選:酒井、小嶋、長谷川、佐々木)
(決勝:酒井、小嶋、池江、大内)
日本 4:07.70 4 IN-D 3:59.97 3
男子1500m自由形 菖池 竜輝 15:26.01 7 N
女子100mバタフライ 池江 璃花子 0:57.25 1
長谷川 涼香 0:58.60 3 IN-D
女子50m自由形 池江 璃花子 0:24.59 1 IN-C
大内 紗雪 0:25.07 3 IN-C
  • 飛び込みの段階指導
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ