日本代表

競泳競技結果|第17回世界選手権大会

1日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100mバタフライ 池江璃花子 0:57.45 4 0:56.89 4
女子200m個人メドレー 大橋悠依 2:11.44 8 IN-C 2:10.45 8
今井月 2:11.15 5 IN-C 2:10.15 7 BEST/Ⅱ
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 0:59.76 11 IN-C 0:59.18 6
渡辺一平 1:00.26 22 IN-C
女子4x100mフリーリレー
(池江、青木、山根、五十嵐)
日本 3:37.46 7 3:38.24 7
男子4x100mフリーリレー
(中村、塩浦、松元、古賀)
日本 3:14.82 7 3:13.65 5 日本新

2日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100m背泳ぎ 入江陵介 0:53.54 5 IN-C 0:53.02 4
女子100m平泳ぎ  青木玲緒樹 1:07.48 17 IN-D 1:07.43 14 IN-D
鈴木聡美 1:07.20 10 IN-C 1:07.08 11 IN-C
男子200m自由形 江原騎士 1:47.31 15 IN-C 1:47.36 15 IN-C
松元克央 1:47.92 27 IN-D
女子100mバタフライ 池江璃花子 0:57.08 6
女子200m個人メドレー 大橋悠依 2:07.91 2 BEST/日本新/Ⅱ
今井月 2:09.99 5 BEST/Ⅱ
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 0:59.10 4

3日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子200m自由形 五十嵐千尋 1:57.67 11 IN-C 1:57.96 13 IN-C
青木智美 1:59.44 21 IN-D
男子50m平泳ぎ 小関也朱篤 0:27.21 10 BEST/日本新 0:27.17 11 BEST/日本新
男子200mバタフライ 坂井聖人 1:55.94 6 IN-C 1:55.57 7 IN-C
瀬戸大也 1:54.89 2 1:54.03 1 BEST/Ⅰ
男子100m背泳ぎ 入江陵介 0:52.24 0:53.03 4

4日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子100m自由形 中村克 0:49.10 28 IN-D
塩浦慎理 0:48.46 5 IN-C 0:48.54 11 IN-C
女子200mバタフライ 長谷川涼香 2:09.10 12 IN-D 2:07.01 4
牧野紘子 2:09.14 15 IN-D 2:07.95 10 IN-C
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:56.46 1 1:56.04 2
瀬戸大也 1:57.55 4 1:56.92 5
混合4×100mメドレーリレー
(古賀、今井、清水、天井)
日本 3:53.69 10
男子200mバタフライ 坂井聖人 1:55.04 6
瀬戸大也 1:54.21 3

5日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子100m自由形 池江璃花子 0:54.91 21 IN-D
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:10.38 12 IN-C 2:07.80 4
渡辺一平 2:09.30 3 2:07.44 2
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹 2:25.93 12 2:24.42 10 IN-C
鈴木聡美 2:26.78 15 2:25.60 12 IN-D
男子200m背泳ぎ 萩野公介 1:57.97 12 IN-D 1:58.72 14
入江陵介 1:57.21 6 IN-C 1:55.79 6
女子4x200mフリーリレー
(五十嵐、池江、青木、高野)
日本 7:53.67 2 7:50.43 5 日本新
女子200mバタフライ 長谷川涼香 2:07.43 6
男子200m個人メドレー 萩野公介 1:56.01 2
瀬戸大也 1:56.97 5

6日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子50m自由形 中村克 0:22.32 23 IN-D
塩浦慎理 0:22.17 15 IN-C 0:22.02 14 IN-C
女子50mバタフライ 池江璃花子 0:25.72 3 0 0:25.90 13
男子100mバタフライ 小堀勇氣 0:52.17 20 IN-D
男子4x200mフリーリレー
(萩野、江原、天井、松元)
日本 7:09.66 6 7:07.68 5
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 2:07.29 2
渡辺一平 2:07.47 3
男子200m背泳ぎ 入江陵介 1:56.35 7

7日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
女子50m自由形 池江璃花子 0:25.04 16 IN-C 0:24.84 16 IN-C
男子50m背泳ぎ 古賀淳也 0:24.54 1 0:24.44 2
女子50m平泳ぎ 鈴木聡美 0:30.95 14 0:30.95 13
混合4×100mフリーリレー
(予選:松元、中村、青木、五十嵐)
(決勝:松元、中村、池江、五十嵐)
日本 3:26.91 6 3:24.78 4

8日目

種目 氏名 予選 決勝
タイム 順位 備考 タイム 順位 備考
男子400m個人メドレー
(入江、小関、小堀、塩浦)
萩野公介 4:14.15 7 IN-C 4:12.65 6
瀬戸大也 4:12.89 4 4:09.14 3
女子400m個人メドレー 大橋悠依 4:36.97 7 IN-C 4:34.50 4
清水咲子 4:36.43 5 4:35.62 5
男子4x100mメドレーリレー
(入江、小関、小堀、塩浦)
日本 3:31.63 2 3:30.19 4 日本新
男子50m背泳ぎ 古賀淳也 0:24.51 2
  • 飛び込みの段階指導
  • 月刊水泳
  • 速報サービス・リザルトRESULTS
  • 競技結果検索
  • 競技者登録・エントリー
  • リザルトシステム・記録証システム・賞状システム

ピックアップ

  • 薬の相談窓口
    お気軽にご相談ください(24時間受付)
  • 月刊水泳
  • ニチレイチャレンジ泳力検定
  • スイムレコードモバイル
  • 水泳ニッポン・中期計画2017-2024
  • 危機管理マニュアル

日本代表公式サイト

  • トビウオジャパンブログ
  • 翼ジャパンブログ
  • ポセイドンジャパン
  • マーメイド日記
  • FINA
  • ASIA Swimming Federation
  • 日本アンチ・ドーピング機構
  • スポーツくじ toto BIG
  • センターポールに日の丸を〜先輩たちからの言葉〜
  • 2020年を未来が記憶する素晴らしい年にしよう
  • 日本水泳連盟 旧サイト
  • OWSエントリー
  • JAPAN SPORT
    本連盟の強化事業は、独立行政法人日本スポーツ振興センター競技力向上事業助成金を受けて実施されています

ページトップ